Устройство для очистки теплообменника от накипи

 

1. Устройство для очистки теплообменника от накипи, содержащее замкнутый циркуляционный контур, представляющий собой рабочий насос, эжектор для насыщения воды кислотообразующим газом, поступающим из газосодержащего баллона, подключенный трубопроводом к теплообменнику, снабженному магистралью подвода и отвода питающей воды, систему подачи и сброса давления в теплообменнике и блок управления работой устройства, отличающееся тем, что система подачи и сброса давления в теплообменнике выполнена автономно в виде ресивера, вход которого соединен с питающей пневмосетью, причем один выход его соединен через электропневмоклапан и обратный клапан с входом эжектора, а другой выход подключен также через электропневмоклапан с пневмоклапаном, установленным на трубопроводе магистрали отвода газов с теплообменника, при этом эжектор дополнительно снабжен статическим смесителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к эжектору со статическим смесителем подключена линия для подачи агрессивных сред, состоящий из насоса-дозатора и вентиля на трубопроводе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на трубопроводе магистрали сброса давления в теплообменнике установлены дополнительно датчик давления и через разделитель двухпозиционный электроконтактный манометр.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на трубопроводе, соединяющем газосодержащий баллон и эжектор со статическим смесителем установлен обратный клапан.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ресивер снабжен манометром давления.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что статический смеситель эжектора выполнен в виде трубы с перегородками, имеющими сквозные наклонные отверстия, при этом в каждой предыдущей и последующей перегородках отверстия выполнены под углом =90°±10° встречно, a площадь условного прохода от первой перегородки до последней по ходу воды постепенно уменьшается в соответствие с соотношением S1:S 21,2÷3, где S1 - площадь условного прохода первой перегородки, a S2 - последней, и количество перегородок должно быть больше трех.



 

Похожие патенты:
Наверх