Генератор колебаний

 

1. Генератор колебаний, содержащий корпус с внутренней полостью и каналами, отличающийся тем, что корпус выполнен разборным, а внутренняя полость разделена на две части перфорированной перегородкой, при этом одна из частей внутренней полости соединена с одним каналом, выполненным для подачи пара во внутреннюю полость генератора колебаний, а другая часть внутренней полости соединена с двумя каналами, один из которых выполнен для подачи воды во внутреннюю полость генератора колебаний, а второй выполнен для отвода воды или воды и пара из внутренней полости генератора колебаний.

2. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из металла и содержит, по меньшей мере, две части, между которыми посредством, по меньшей мере, двух уплотнителей (в частности, уплотнительных колец) и болтов закреплена перфорированная перегородка, и толщина перфорированной перегородки составляет величину от 0,0005 до 0,5 от диаметра перфорированной перегородки.

3. Генератор колебаний по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перфорированная перегородка выполнена из металла и содержит от 1 до 100 отверстий, причем отношение площади отверстия, если оно одно, или отношение суммарной площади отверстий, если их более одного, к площади поверхности одной из сторон перегородки составляет величину от 0,00001 до 0,1.

4. Генератор колебаний по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, два отверстия в перфорированной перегородке, если отверстий более одного, выполнены с различными диаметрами.

5. Генератор колебаний по п.3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно отверстие или все отверстия в перфорированной перегородке выполнены сужающимися от поверхности перегородки, примыкающей к той части внутренней полости, которая соединена с одним каналом для подачи пара во внутреннюю полость генератора колебаний, в направлении поверхности перегородки, примыкающей к другой части внутренней полости, которая соединена с каналом для подачи воды во внутреннюю полость генератора колебаний и каналом для отвода воды или воды и пара из внутренней полости генератора колебаний.

6. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что внутренний объем одной из частей внутренней полости, соединенной с одним каналом для подачи пара, составляет величину от 5 до 45% от объема всей внутренней полости, расположенной в корпусе генератора колебаний.

7. Генератор колебаний по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что корпус генератора колебаний и перфорированная перегородка выполнены из стали с модулем упругости 190:210 ГПа, модулем сдвига 77:81 ГПа, прочностью на разрыв 320:1500 МПа, пределом текучести 190:1200 МПа.

8. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что канал для подачи пара во внутреннюю полость располагается в корпусе генератора колебаний и выполнен с возможностью соединения с трубопроводом подачи пара.

9. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что канал для подачи воды во внутреннюю полость располагается в корпусе генератора колебаний и выполнен с возможностью соединения с трубопроводом подачи воды.

10. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что канал для отвода воды или воды и пара из внутренней полости располагается в корпусе генератора колебаний и выполнен с возможностью соединения с трубопроводом отвода воды или воды и пара.

11. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит днище, при этом наружная поверхность днища и перфорированная перегородка располагаются параллельно друг другу или под углом от 0,001 рад до 0,15 рад.

12. Генератор колебаний по любому из пп.1 и 11, отличающийся тем, что днище выполнено в поперечном сечении с переменной толщиной, в частности днище выполнено с толщиной, увеличивающейся от центра к периферии.

13. Генератор колебаний по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит фланцы для крепления генератора колебаний, например, к корпусу теплообменного аппарата.

14. Генератор колебаний по любому из пп.1 и 3, отличающийся тем, что отношение площади отверстия в перегородке, если оно одно, или отношение суммарной площади отверстий в перегородке, если их более одного, к площади проходного сечения канала для подачи пара во внутреннюю полость генератора колебаний составляет величину от 0,001 до 0,3.



 

Наверх