Шлем электроэнцефалографический, эластичная шапочка для установки электродов и электрод для съема биопотенциалов мозга

 

1. Шлем электроэнцефалографический, содержащий эластичную шапочку и электродное устройство, отличающийся тем, что электродное устройство выполнено съемным и состоит из двух жгутов, устанавливаемых на эластичной шапочке симметрично сагиттальной плоскости, при этом гнезда, в которые устанавливаются электроды, выполнены в виде цилиндрических люверсов, основания которых с высотой, превышающей толщину волосяного покрова, размещены внутри эластичной шапочки, а вкладыши – снаружи, и снабжены фиксирующей электроды цангой.

2. Эластичная шапочка для установки электродов, отличающаяся тем, что она выполнена из высокопрочной и химически устойчивой полимерной ткани, например поликапролактамной ткани типа нейлон, в эластичной шапочке выполнены круглые отверстия с взаимным расположением, соответствующим стандартной системе отведений электроэнцефалограмм, в отверстиях закреплены установочные гнезда, выполненные из электроизоляционного материала, каждое из установочных гнезд содержит полое основание и полый вкладыш, края круглого отверстия в эластичной шапочке зажаты между внешней поверхностью вкладыша и внутренней поверхностью основания, при этом вкладыш размещен с внешней стороны эластичной шапочки, а основание - с внутренней стороны, и имеет высоту, превышающую толщину волосяного покрова.

3. Электрод для съема биопотенциалов мозга, содержащий плоский токосъемник, заключенный в корпус с полостью для заполнения электропроводящим гелем, обеспечивающим контакт, как минимум, одной поверхности токосъемника с поверхностью головы, при этом токосъемник имеет отверстие, через которое электропроводящий гель подается в полость между токосъемником и поверхностью головы, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим и охватывает токосъемник по периметру, в корпусе имеется вторая полость, открывающая вторую полость токосъемника, соединяющаяся через отверстие в токосъемнике с полостью для заполнения электропроводящим гелем и имеющая входное отверстие с диаметром, равным диаметру штуцера одноразового шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте
Наверх