Драгоценный камень "тефтон"

 

1. Драгоценный камень, состоящий из коронки с боковыми поверхностями и ребрами, рундиста и павильона, образованного расположенными под углом к плоскости рундиста и примыкающими к нему основанием гранями треугольной формы, а также лучевыми клиньями, стороны которых являются меньшими сторонами треугольных граней, а вершины совпадают с соответствующими вершинами при основаниях смежных треугольных граней, при этом выпуклая поверхность лучевых клиньев выполнена составленной из фацетов, встречно сходящихся на соответствующих ребрах сопряжения лучевых клиньев, отличающийся тем, что фацеты клиньев выполнены в виде параллельных граней-полос, расположенных под углом в пределах 38-42° к плоскости рундиста, коронка выполнена с площадкой, а ее боковые поверхности содержат оппозитно расположенные верхние и нижние треугольные грани, сходящиеся вершинами, и клинья, разграненные по ребрам коронки, вершины которых совпадают с вершинами треугольных граней коронки, причем плоскости верхних и нижних треугольных граней расположены под углом к плоскости рундиста в пределах соответственно 30-40° и 36-45°.

2. Драгоценный камень по п.1, отличающийся тем, что камень выполнен квадратной формы в плане.

3. Драгоценный камень по п.1 или 2, отличающийся тем, что угол наклона треугольных граней павильона к плоскости рундиста составляет 55-62°, а их высота составляет не менее 40% от высоты павильона.

4. Драгоценный камень по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что павильон выполнен с четырьмя лучевыми клиньями.

5. Драгоценный камень по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что каждая боковая поверхность коронки содержит по паре оппозитных клиньев, смежные грани которых параллельны плоскости рундиста.



 

Похожие патенты:
Наверх