Машина лесная

 

1. Машина лесная, содержащая самоходное шасси, состоящее из шарнирно сочлененных переднего энергетического модуля, включающего смонтированные на передней полураме силовой блок с двигателем, трансмиссией, согласующим редуктором, установленную над трансмиссией каркасную кабину с сиденьем оператора и реверсивным постом управления, передний ведущий мост, и заднего технологического модуля, включающего смонтированные на задней полураме задний ведущий мост с приводом от карданного вала, соединенного с выходным валом согласующего редуктора, с конечными передачами в виде тандемных тележек, и технологическое оборудование в виде гидроманипулятора, состоящего из колонны, подъемной стрелы и рукояти с рабочим органом, а также содержащая систему управления машиной и технологическим оборудованием, включающую гидросистему с гидроцилиндрами, баком рабочей жидкости гидросистемы, расположенным на передней полураме за кабиной оператора, гидролиниями, гидрораспределителем технологического оборудования, отличающаяся тем, что в качестве рабочего органа гидроманипулятора использовано захватно-срезающее устройство (харвестерная головка), колонна гидроманипулятора установлена с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости посредством двух гидроцилиндров на опорной плите, которая жестко закреплена на выполненной укороченной задней полураме, симметрично относительно оси тандемных тележек, а подъемная стрела гидроманипулятора снабжена средством крепления харвестерной головки в транспортном положении, при этом кабина оператора установлена на полураме энергетического модуля с возможностью плоскопараллельного подъема и смещения в сторону посредством гидроцилиндров, а в качестве трансмиссии использована гидромеханическая трансмиссия, включающая гидротрансформатор и планетарную коробку передач, причем система управления машиной и технологическим оборудованием выполнена электрогидравлической, при этом гидрораспределитель технологического оборудования расположен на колонне гидроманипулятора, а бак рабочей жидкости гидросистемы снабжен блоком охлаждения, размещенным в общем кожухе с баком рабочей жидкости гидросистемы.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления харвестерной головки в транспортном положении выполнено в виде крюка и гибкой связи.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что сиденье оператора снабжено установленными на подлокотниках джойстиками электрогидравлического управления поворотом машины и рабочими органами технологического оборудования.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что реверсивный пост управления снабжен пультом управления и контроля работы технологического оборудования.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что энергетический модуль снабжен независимым подогревателем систем двигателя и кабины оператора.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что кабина выполнена из панелей с большой площадью остекления и со стеклянными дверьми, причем в качестве материала для остекления использовано стекло повышенной прочности, например многослойное бронированное.

7. Машина по п.1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение энергетического и технологического модулей выполнено в виде вертикально-горизонтального шарнира с коническим подшипником на горизонтальном шарнире.



 

Похожие патенты:
Наверх