Устройство спектрометрического гамма-каротажа скважин

Авторы патента:

7 G01V5/04 -

 

1. Устройство спектрометрического гамма-каротажа скважин, содержащее блок преобразования и усиления, имеющий датчик регистрации гамма-квантов, соединенный с преобразователем сигнала, выход которого подключен к входу усилителя-формирователя, отличающееся тем, что к выходу усилителя-формирователя подключен управляемый усилитель, к выходу из которого подключено аналого-цифровой преобразователь (АЦП), к выходу которого подключен микроконтроллер квантования и накопления спектра, к выходу которого подключен периферийный микроконтроллер, к выходам которого подключены буферы интерфейса и оперативное запоминающее устройство спектра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика регистрации гамма-квантов использован сцинтилляцоннный кристалл.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве преобразователя сигнала использован фотоэлектронный умножитель или pin-диод или фотодиод.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно содержит датчик температуры, подключенный к входу в периферийный микроконтроллер.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно содержит цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и светодиод, выход из периферийного микроконтроллера подключен к входу в ЦАП, а выход ЦАП подключен к светодиоду.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что к периферийному микроконтроллеру подключено оперативное запоминающее устройство периферийного микроконтроллера и оперативное запоминающее устройство набора спектра.

7. Устройство по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что к периферийному микроконтроллеру подключен буфер интерфейса.



 

Похожие патенты:
Наверх