Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта

 

1. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта, содержащее последовательно соединенные приемный и излучающий гидроакустические тракты, отличающееся тем, что в него введен блок памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, вход которого соединен с выходом приемного гидроакустического тракта, также введены параллельно соединенные блок формирования сигнала подавления эхосигнала, блоки имитации объемной, поверхностной и донной реверберации, выходы которых соединены с входами излучающего гидроакустического тракта, также введены последовательно соединенные блок анализа принятого сигнала, вход которого соединен с выходом блока памяти принятого сигнала, выход которого соединен со вторыми входами блоков имитации поверхностной и донной реверберации, также введено устройство управления, синхровходы и синхровыходы которого соединены со всеми блоками устройства.

2. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера содержит последовательно соединенные оперативное запоминающее устройство принятого гидролокационного сигнала, блок расчета эхосигнала, оперативное запоминающее устройство эхосигнала, выходы которого соединены со входами блоков формирования сигнала для подавления эхосигнала и имитации объемной, поверхностной и донной реверберации и блока анализа принятого сигнала, также введен блок расчета Допплеровского сдвига частоты от движения судна, вход которого соединен с лагом судна, а выход соединен с блоком расчета эхосигнала.

3. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок формирования сигнала для подавления эхосигнала содержит последовательно соединенные фазовращатели, вход которых соединен с выходом блока памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, блок памяти эхосигнала, повернутого на °, и гидроаналоговый преобразователь, выход которого соединен со входом излучающего гидроакустического тракта, а есть разность фаз падающего и отраженного гидроакустических сигналов.

4. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок формирования сигнала для подавления эхосигнала содержит узкополосный спектроанализатор, вход которого соединен с выходом блока памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, также содержит m параллельно соединенных фазовращателей, входы которых соединены с выходами узкополосного спектроанализатора, также содержит последовательно соединенные блок памяти спектральных составляющих эхосигнала, повернутых на °, m входов которого соединены с m фазовращателями, и цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен с излучающим гидроакустическим трактом.

5. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта п.1, отличающееся тем, что блок имитации объемной реверберации содержит последовательно соединенные блок случайной задержки, вход которого соединен с выходом блока памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, и цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен с излучающим гидроакустическим трактом.

6. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок имитации поверхностной реверберации содержит параллельно соединенные n пар блоков регулируемых временных задержек и блоков случайных задержек, сумматор и цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен со входом излучающего гидроакустического тракта, а входы регулируемых временных задержек соединены с выходом блока памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, вторые входы всех n регулируемых временных задержек соединены с блоком оценки траекторий распространения эхосигнала, также введен блок данных о волнении моря, выход которого соединен со вторыми входами всех случайных задержек, а выходы всех случайных задержек соединены со входами сумматора.

7. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок имитации донной реверберации содержит последовательно соединенные n пар регулируемых временных задержек и случайных задержек, сумматор и цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен со входом излучающего гидроакустического тракта, а вход первой регулируемой временной задержки соединен с выходом блока памяти принятого гидроакустического сигнала с учетом эффекта Допплера, вторые входы всех регулируемых временных задержек соединены с блоком оценки траекторий распространения эхосигнала, также введен блок данных о изрезанности дна моря в данной акватории, выходы которого соединены со вторыми входами всех n случайных задержек.

8. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок анализа принятого гидролокационного сигнала содержит параллельно соединенные блок анализа частоты и формы сигнала, блок анализа амплитуды сигнала, входы которых соединены с выходом блока памяти принятого гидролокационного сигнала с учетом эффекта Допплера, также содержит оперативное запоминающее устройство, входы которого соединены с блоком анализа частоты, формы и амплитуды сигналов, а выход соединен со входом блока расчета траекторий распространения эхосигнала и оценки дистанции до источника сигнала.

9. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что блок расчета траекторий распространения сигнала и дистанции до источника содержит последовательно соединенные измеритель скорости звука (скоростемер), блок памяти вертикального распределения скорости звука, блок расчета траекторий распределения сигнала, блок расчета дистанции до источника и индикатор, выходы блока расчета траекторий распределения сигнала и блока расчета дистанции до источника соединены со входами блоков имитации поверхностной и фоновой реверберации, а второй, третий и четвертый входы блока расчета траекторий распространения сигнала соединены соответственно с выходами блока анализа принятого сигнала блока данных о волнении моря и блока данных о изрезанности дна, также содержит индикатор и блок памяти коэффициента затухания звука, выход которого соединен с пятым входом блока расчета дистанции до источника сигнала, а третий вход блока расчета дистанции до источника сигнала соединен с блоком анализа принятого сигнала.

10. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по п.1, отличающееся тем, что излучающий гидроакустический тракт содержит сумматор, первый, второй, третий, четвертый входы которого соединены с выходами блоков формирования сигнала для подавления эхосигнала, блоков имитации объемной, поверхностной и донной реверберации, также содержит n параллельно-последовательно соединенных усилителей и гидроакустических излучателей сигнала маскировки, причем входы усилителей соединены с выходом сумматора.

11. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по пп.1 и 9, отличающееся тем, что блок расчета дистанции до источника сигнала содержит последовательно соединенные блок памяти частотной характеристики чувствительности приемного тракта, блок определения акустического давления принятого сигнала, второй вход которого соединен с блоком анализа принятого сигнала, блок решения уравнения, выход которого соединен со входами блоков имитации поверхностной и донной реверберации и индикатор, также содержит блок расчета фактора аномалии, вход которого соединен с выходом блока расчета траекторий лучей, а выход - с блоком решения уравнения, также содержит блок определения радиус-вектора характеристики направленности приема сигнала, а выход соединен с четвертым входом блока решения уравнения.

12. Устройство для обнаружения гидролокационных сигналов и маскировки их отражения от морского подвижного объекта по пп.1 и 9, отличающееся тем, что блок расчета дистанции до источника сигнала содержит параллельно соединенные эхолот и блоки определения задержек прихода отраженных лучей, определения углов прихода водных лучей, входы этих блоков соединены с выходами приемного гидроакустического тракта, а выходы соответственно с первым, вторым, третьим, четвертым входами вводимого блока расчета дистанции по углам и временам задержек лучей, выход которого соединен со входами блоков индикатора и блоков имитации поверхностной и донной реверберации.



 

Похожие патенты:
Наверх