Профилемер

 

1. Профилемер, включающий корпус, шарнирно соединенные с ним подпружиненные рычаги, индикатор положения раскрытия рычагов, выполненный в виде постоянного магнита, установленного на шарнирно соединенном конце каждого измерительного рычага, и преобразователь сигнала, установленный в корпусе в защитной камере, отличающийся тем, что постоянный магнит выполнен в виде шайбы и установлен в круговом пазу на оси поворота каждого рычага, а в качестве преобразователя сигнала использован магниторезистивный датчик, представляющий собой резистивно-мостовую схему, чувствительную к направлению магнитного поля и нечувствительную к его напряженности, причем магнитная ось постоянного магнита находится в плоскости шайбы и ориентирована относительно преобразователя сигнала.

2. Профилемер по п.1, отличающийся тем, что постоянный магнит выполнен в виде круглой шайбы.

3. Профилемер по п.1, отличающийся тем, что в сложенном состоянии рычагов магнитная ось постоянного магнита ориентирована перпендикулярно к оси чувствительности магниторезистивного датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геохимическим методам поисков рудных месторождений, основанных на исследовании распределения рудных элементов в водных пробах естественных водоемов и шельфа
Наверх