Электропечь

 

1. Электропечь для прямоточной термической и химико-термической обработки, включающая печной блок с электронагревателями, газопровод, нижнюю и верхнюю газораспределительные решетки, образующие зону газоподготовки, заполненную катализатором, и рабочую зону, отличающаяся тем, что в печном блоке установлен дополнительный управляемый подовый электронагреватель, электрически соединенный с термопарой, установленной в зоне газоподготовки, верхняя газораспределительная решетка снабжена теплоизоляционной перегородкой, разделяющей зону газоподготовки и рабочую зону.

2. Электропечь по п.1, отличающаяся тем, что печной блок снабжен шарнирно закрепленной на нем крышкой с газоплотным затвором, снабженной по меньшей мере одним термостойким каналом формирования факела дожигания газообразных продуктов термической и химико-термической обработки.

3. Электропечь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что термостойкий канал расположен по центру крышки, вдоль оси симметрии печи.

4. Электропечь по любому из п.2 или 3, отличающаяся тем, что крышка выполнена разъемной из двух частей, каждая из которых соединена с печным блоком при помощи шарнирно-рычажного механизма, одна из осей поворота которого снабжена рычагом с рукояткой закрывания крышки.

5. Электропечь по п.4, отличающаяся тем, что шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде параллелограмма.



 

Наверх