Устройство для стабилизации одноколонного основания и бурения с него на море

 

1. Устройство для стабилизации одноколонного основания (ОО) и бурения с него на море, включающее ОО из соединенных элементов труб, наложенные на поперечные сечения ОО и препятствующие его изгибу связи, при этом нижний конец ОО погружен в грунт морского дна на необходимую по условию прочности грунтовой заделки глубину, а верхний конец ОО возвышается над уровнем моря на недосягаемую для волн высоту, и на нем установлена площадка с буровыми механизмами, отличающееся тем, что ОО, являющееся основным ОО (ООО), дополнительно снабжено двумя погруженными в грунт вспомогательными одноколонными основаниями (ВОО), связанными с ООО в горизонтальной плоскости жесткими связями, выполненными в виде оттяжек регулируемой длины, образующих в плане замкнутый равносторонний треугольник, каждая оттяжка на концах снабжена жестко смонтированными хомутами, которые надеты на ООО и ВОО и зафиксированы на них ниже площадки с буровыми механизмами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая оттяжка включает смонтированные на обоих ее концах хомуты, а также четыре трубчатых элемента, соединенных между собой с возможностью изменения длины оттяжки и силы ее натяжения, при этом первый и второй трубчатые элементы первыми концами жестко соединены с противоположными хомутами оттяжки, второй конец первого элемента посредством резьбового соединения соединен с третьим элементом, второй конец второго элемента вмонтирован в четвертый элемент с возможностью перемещения второго элемента относительно четвертого элемента и фиксации их взаимного положения при помощи болта, установленного в сквозных поперечных отверстиях, выполненных во втором и четвертом элементах соответственно, третий и четвертый элементы соединены между собой ограничительной гайкой с возможностью проворачивания относительно друг друга, причем на внешней поверхности третьего элемента перпендикулярно его продольной оси закреплены патрубки, а хомуты снабжены скрепляющими болтами и плашками с радиусом кривизны, равным внешнему радиусу труб ООО и ВОО.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадка с буровыми механизмами является съемной для обеспечения возможности ее использования последовательно на каждом из трех ОО.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что площадки с буровыми механизмами установлены одновременно на всех трех ОО.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения ромбической инженерно-разведочной сети россыпных месторождений ООО дополнительно снабжено тремя ВОО, которые в совокупности с зафиксированными на ООО и трех ВОО оттяжками формируют в плане два равносторонних треугольника с общей стороной.



 

Похожие патенты:
Наверх