Прибор ночного видения

 

1. Прибор ночного видения, содержащий расположенные последовательно объектив, электронно-оптический преобразователь и коллимирующую систему, а также псевдобинокулярную телескопическую систему, включающую блок расщепления светового потока на два идентичных пучка и два окуляра, отличающийся тем, что коллимирующая система выполнена из двух последовательно расположенных компонентов, каждый из которых содержит мениск, обращенный выпуклостью в сторону электронно-оптического преобразователя, и двояковыпуклую линзу, псевдобинокулярная телескопическая система дополнительно содержит первый и второй коллективы, размещенные соответственно перед первым и вторым окулярами, а блок расщепления светового потока на два идентичных пучка выполнен в виде размещенной за вторым компонентом коллимирующей системы прямоугольной призмы, за отражающими поверхностями которой, формирующими два идентичных пучка, последовательно установлены соответственно первый и второй трехлинзовые объективы, и первое, и второе плоские зеркала.

2. Прибор ночного видения по п.1, отличающийся тем, что прямоугольная призма, первый и второй трехлинзовые объективы и первое и второе плоские зеркала размещены в отдельном съемном корпусе, оптическая ось которого совпадает с оптической осью объективов, причем прямоугольная призма установлена с возможностью вращения вокруг оптической оси, а трехлинзовые объективы - с возможностью их перемещения вдоль оптической оси.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх