Аккумуляторная батарея


7 H01M10/50 -

 

1. Аккумуляторная батарея, содержащая, по крайней мере, один аккумулятор, корпус с нагревательным элементом и датчик температуры, отличающаяся тем, что она снабжена коммутатором с блоком управления, установленным в цепи заряда батареи, обеспечивающим подключение нагревательного элемента к зарядному устройству, когда температура аккумуляторной батареи меньше минимально допустимого значения для данного типа аккумулятора при заданном токе заряда и подключение цепи заряда к аккумуляторной батарее при превышении температуры аккумуляторной батареи минимально допустимого значения.

2. Аккумуляторная батарея по п.1, отличающаяся тем, что коммутатор при повышении температуры аккумуляторной батареи обеспечивает постепенное увеличение зарядного тока, ограничивая величину зарядного тока предельно допустимыми токами заряда для данного типа аккумуляторов при данной температуре.

3. Аккумуляторная батарея по п.1, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде термоэлемента, который обеспечивает режим охлаждения при превышении предельной величины температуры аккумуляторной батареи, допустимой при заряде данного типа аккумуляторов.

4. Аккумуляторная батарея по п.3, отличающаяся тем, что при уменьшении температуры батареи до значения, установленного для данного типа аккумуляторов, коммутатор обеспечивает отключение охлаждающего термоэлемента от зарядного устройства.

5. Аккумуляторная батарея по п.3, отличающаяся тем, что термоэлемент может быть выполнен из двух независимых частей, одна из которых работает в режиме нагрева, а вторая - в режиме охлаждения.



 

Похожие патенты:
Наверх