Радиоизотопный термоэлектрический генератор

 

1. Радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), содержащий герметичный корпус, состоящий из обечайки, крышки и основания с электровыводами, в нем установлены радиоизотопный источник тепла, термоэлектрическая батарея, расположенная между радиоизотопным источником тепла и основанием корпуса, с которым она соединена через теплопроводные гибкие контактные переходы, свободное пространство в корпусе заполнено тепловой изоляцией, отличающийся тем, что радиоизотопный источник тепла помещен в стакан, между теплоизоляцией и радиоизотопным источником тепла установлено поджимное устройство и прокладки, между теплоизоляцией и крышкой корпуса также установлены прокладки, пространство между термоэлектрической батареей и теплоизоляцией заполнено мягким материалом с низкой теплопроводностью, в крышке корпуса выполнено отверстие, внутренняя полость генератора заполнена инертным газом, обладающим низкой теплопроводностью.

2. Тепловая изоляция состоит из двух частей, одна из которых (нижняя) жестко крепится к основанию корпуса, а вторая (верхняя) установлена между нижней тепловой изоляцией и крышкой корпуса, при этом поверхность контакта между деталями теплоизоляции расположена на уровне торца стакана.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что радиоизотопный источник тепла выполнен с выступом по центру со стороны поджимного устройства, а между поджимным устройством с прокладками и радиоизотопным источником тепла установлена шайба.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что поджимное устройство выполнено из металлорезины.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что на нижней крышке РИТЭГ и на поверхности стакана, в области установки термоэлектрической батареи, нанесено электроизолирующее покрытие.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что электроизолирующее покрытие выполнено из тугоплавких окислов металлов или полимерных материалов.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что теплопроводные гибкие контактные переходы выполнены из электроизоляционных или электропроводящих материалов.

8. Устройство по пп.1-7, отличающееся тем, что крышка и обечайка корпуса выполнены в виде одной детали.



 

Похожие патенты:
Наверх