Приёмный сейсмический модуль

 

1. Приемный сейсмический модуль (ПСМ), характеризующийся тем, что включает размещенные в цилиндрическом корпусе блок из трех сейсмических приемников, гидроакустический приемник, датчик ориентации ПСМ и блок электроники, включающий для каждого из принимаемых сигналов последовательно соединенные усилитель, фильтр и аналого-цифровой преобразователь, причем три сейсмических приемника расположены по взаимно ортогональным осям х, у, z, гидроакустический приемник размещен в центре корпуса ПСМ вдоль его оси, датчик ориентации ПСМ жестко связан с блоком сейсмических приемников и включает расположенный между светодиодами и фотодиодами прозрачный диск со смещенным центром тяжести и с нанесенным на нем штрих-кодом Грея, при этом диск размещен в плоскости, ортогональной линии наблюдений, с возможностью свободного вращения относительно оси корпуса ПСМ.

2. ПСМ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сейсмических приемников используются преобразователи, чувствительность которых не зависит от ориентации их в пространстве, например акселерометры, а в качестве гидроакустического приемника используется гидрофон.

3. ПСМ по п.1, отличающийся тем, что датчик ориентации имеет не менее 128 дискретных положений, соответствующих углу сектора поворота не более 3°.



 

Похожие патенты:
Наверх