Устройство для обнаружения и идентификации токсичных агентов

 

1. Устройство для обнаружения и идентификации токсичных агентов, содержащее измерительную камеру для размещения анализируемого образца, телевизионную камеру, связанную с блоками обработки изображений, анализа и управления с таймером, отличающееся тем, что измерительная камера содержит средства для нанесения светящихся клеточных структур на поверхность анализируемого образца, блок обработки изображений включает блок выделения в каждом кадре изображения поверхности анализируемого образца пятен ингибирования биолюминесценции клеточных структур и определения параметров Rf упомянутых пятен, блок анализа включает связанные между собой блок идентификации токсичных агентов, базу данных цифровых образов эталонов параметров Rf токсичных агентов, сформированную для основных групп токсических веществ и индивидуальных поллютантов, по меньшей мере, для двух систем растворителей, блок результатов анализа, при этом блок управления с таймером включает средства для поддержания температурного режима и связан с соответствующими элементами управления упомянутых средств для нанесения светящихся клеточных структур, блоков обработки изображений и результатов анализа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительная камера содержит средства для позиционирования анализируемой пластины, транспортирующее приспособление и привод для взаимного перемещения упомянутых средств для нанесения светящихся клеточных структур относительно упомянутой анализируемой пластины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что средства для нанесения на анализируемый образец светящихся клеточных структур представляет собой распылитель, связанный с дозатором раствора светящихся клеточных структур.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что средство для нанесения на анализируемый образец раствора светящихся клеточных структур контактным способом представляет собой ленту или цилиндрический ролик с пористой поверхностью, связанные с дозатором раствора светящихся клеточных структур.



 

Наверх