Установка для очистки сточных вод

 

1. Установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем отстойником и фильтром, средства подачи исходной сточной воды на вход отстойника, устройство для сбора и отвода очищенной воды, размещенное в верхней части отстойника, систему подачи воздуха и устройство для удаления осадка, отличающаяся тем, что фильтр выполнен с плавающей загрузкой, размещен горизонтально непосредственно в верхней проточной зоне отстойника, примыкающей к устройству для сбора очищенной воды, и ограничен с двух сторон вертикальными стенками, образующие над загрузкой фильтра полость, сообщенную с устройством для сбора и отвода очищенной воды, при этом над слоем загрузки установлено устройство для периодического отвода грязной промывной воды, а система подачи воздуха содержит аэрирующее устройство, размещенное под загрузкой и подключенное через воздуховод к газодувке, установленной с возможностью периодического включения.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что резервуар с расположенными в нем отстойником и фильтром имеет цилиндрическую форму, подача исходной сточной воды осуществляется в центральную зону резервуара, при этом устройство для сбора и отвода очищенной воды выполнено в виде периферийного кольцевого лотка с приямком, в который заведен отводящий трубопровод, фильтр имеет форму кольца с вертикальными наружной и внутренней стенками, образованными концентрично расположенными в резервуаре цилиндрическими обечайками, установленными на кронштейнах, прикрепленных к стенке отстойника ниже уровня кольцевого лотка, причем в наружной стенке образованы окна, сообщающие полость над загрузкой фильтра с кольцевым лотком, при этом устройство для периодического отвода грязной промывной воды представляет собой перфорированную сосунную трубу, размещенную радиально над загрузкой с возможностью вращения относительно центра резервуара и сообщенную с центральной зоной отстойника посредством радиального трубопровода и откачивающего насоса.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что аэрирующее устройство выполнено в виде горизонтально расположенной перфорированной трубы, установленной радиально под фильтром с возможностью ее вращения относительно центра резервуара вместе с устройством для периодического отвода грязной промывной воды.

4. Установка по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что устройство для удаления осадка выполнено на радиально расположенной ферме, установленной над резервуаром с возможностью вращения относительно его центра.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что откачивающий насос и газодувка установлены на ферме.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что откачивающий насос и газодувка размещены в кожухе с внутренним электрообогревом.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что резервуар имеет прямоугольную в плане форму, подача исходной сточной воды и отвод очищенной воды осуществляется с противоположных сторон резервуара, при этом устройство для сбора и отвода очищенной воды выполнено в виде трубопровода, сообщенного с окном, образованным в вертикальной стенке фильтра, расположенной со стороны отвода очищенной воды, причем фильтр имеет прямоугольную в плане форму, а устройство для периодического отвода грязной промывной воды из полости над загрузкой фильтра включает систему труб эрлифтов, сообщенных с окнами, образованными в вертикальной стенке фильтра, расположенной со стороны подачи сточной воды.

8. Установка по любому из пп.1, 2 и 7, отличающаяся тем, что аэрирующее устройство выполнено в виде горизонтально расположенных перфорированных труб, размещенных под загрузкой фильтра по всей его площади с интервалом 0,2-0,5 м, с возможностью периодической подачи воздуха на отдельные перфорированные трубы.

9. Установка по любому из пп.7 и 8, отличающаяся тем, что грязная промывная вода откачивается на вход отстойника.

10. Установка по любому из пп.7 и 8, отличающаяся тем, что грязная промывная вода откачивается за пределы резервуара.

11. Установка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что слой загрузки сверху и снизу ограничен сетками.

12. Установка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что фильтр выполнен из отдельных одинаковых кассет, примыкающих друг к другу боковыми вертикальными стенками.

13. Установка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что загрузка выполнена из гранул полиэтилена с плотностью 910-930 кг/м 3 и размером 2-4 мм.

14. Установка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что высота слоя загрузки составляет 0,2-0,5 м.

15. Установка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что окна, сообщающие полость над загрузкой с устройством для сбора очищенной воды, снабжены запорно-регулировочной арматурой, например поворотными заслонками.



 

Похожие патенты:
Наверх