Устройство для очистки внутренней поверхности резервуаров

 

1. Устройство для очистки внутренней поверхности резервуаров, преимущественно железнодорожных цистерн, содержащее платформу, установленную в технологической ванне с возможностью вертикального возвратно-поступательного и колебательного перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено укрепленным к платформе средством для подачи моющей среды, платформа выполнена в виде вертикального трубопровода с укрепленными в нижней части оппозитно размещенными трубопроводами с приводом их установки в рабочее положение и концевыми насадками, имеющими дренажные отверстия для истечения моющей среды, причем площадь расходного сечения вертикального трубопровода превышает соответствующую площадь дренажных отверстий концевых насадок не менее чем в четыре раза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод установки трубопроводов платформы в рабочее положение выполнен в виде оппозитно размещенной двухветвевой подвески с гибкими тросами, один конец каждого из которых связан с соответствующим трубопроводом платформы, а другой конец жестко прикреплен к соединительной втулке, размещенной на вертикальном трубопроводе платформы с возможностью перемещения между жестко укрепленными ограничительными упорами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для подачи моющей среды выполнено в виде гибкого рукава.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа снабжена противовесом, смонтированным с возможностью относительного перемещения на кронштейне, жестко укрепленном к вертикальному трубопроводу в верхней части.



 

Похожие патенты:
Наверх