Вибрационный смеситель

 

1. Вибрационный смеситель для смешения сыпучего материала с жидкостью, содержащий камеру, в полости которой размещена вибрационная мешалка, состоящая из одного или нескольких дисков с перфорациями конической или коноидной формы и штока, к которому прикреплены диски, и электромагнитный вибровозбудитель вертикально направленных колебаний частотой 25-100 Гц, к которому присоединен верхний конец штока, отличающийся тем, что камера снабжена патрубками ввода подлежащих смешению материалов и выхода их смеси и сигнализатором уровня смеси в камере, диаметр диска вибрационной мешалки составляет 0,7-0,75 диаметра камеры, а перфорации снабжены выступающими над диском соплами конической или коноидной формы с выходными суженными отверстиями диаметром 12-20 мм каждое, суммарное сечение которых составляет 15-20% площади, занимаемой диском в поперечном сечении камеры, при этом часть сопел на диске направлена вниз, другая часть - вверх.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что сопла выступают над поверхностью диска на 4-6 мм.

3. Смеситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сопла, расположенные в центральной части диска, направлены сужениями вниз, а в периферийной части диска - вверх, при этом сопла, направленные в одну сторону, составляют 40-60% их общего количества на диске.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что патрубок выхода смеси из полости камеры, присоединенный к днищу последней, снабжен разгрузочным устройством, например, клапаном, или задвижкой, или шнеком.

5. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что вибрационная мешалка присоединена к якорной части электромагнитного вибровозбудителя, генерирующего колебания штока с дисками с амплитудой выброскорости 0,6-0,8 м/с, а камера установлена на виброизоляторах и присоединена к корпусной части вибровозбудителя.

6. Смеситель по пп.1 и 5, отличающийся тем, что поверхности вибрационной мешалки и внутренняя стенка камеры покрыты материалом, препятствующим налипанию на них получаемой смеси, например, фторопластом, или отполированы.



 

Наверх