Система объективного контроля ситуации на объектах повышенной опасности


7 G05B19/00 -

 

1. Система объективного контроля ситуации на объектах повышенной опасности, содержащая центр объективного контроля, средства контроля, размещенные на объектах наблюдения, и средства двухсторонней связи, соединяющие средства контроля с интерфейсом компьютера центра объективного контроля, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит видеосистему наблюдения за обстановкой на объекте повышенной опасности, а также, по меньшей мере, один блок сбора информации, размещенный на объекте и выполненный с возможностью записи поступающей в него информации и, по меньшей мере, один блок передачи указанной информации в центр контроля.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок сбора информации и блок передачи информации выполнены на базе одноплатного компьютера.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что блок передачи информации выполнен с возможностью приема информации от штатной системы измерений эксплуатационного или аварийного регистратора объекта повышенной опасности, ввода информации от GPS-датчика системы подвижного объекта, проведения первичной обработки всей принятой информации, выдачи обработанной информации в систему отображения объекта повышенной опасности, автоматического анализа технического состояния систем и агрегатов объекта повышенной опасности и действий обслуживающего персонала, формирования протокола событий, накопления необработанной информации и координат объекта, накопления протокола событий, автоматического установления связи с центральным пунктом, выдачи в канал связи информации в соответствии с заданной программой и состоянием объекта повышенной опасности, приема информации из канала связи и отработки команд, поступающих с центрального пункта.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что видеосистема содержит, по меньшей мере, одну видеокамеру и блок обработки приема и передачи видеоизображения.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что видеосистема содержит, по меньшей мере, две видеокамеры, причем, по меньшей мере, одна из них установлена на открытом месте с возможностью выведения ее из рабочего состояния антиобщественными элементами.

6. Система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве средства контроля она содержит, по меньшей мере, один датчик технического состояния объекта повышенной опасности.

7. Система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в качестве средства контроля она содержит, по меньшей мере, один микрофон.

8. Система по пп.6 или 7, отличающаяся тем, что выходы средств контроля подключены к входам блоков сбора информации и блока передачи информации.

9. Система по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что центр объективного контроля содержит, по меньшей мере, блок приема, обработки и передачи видеоизображения и блок управления и индикации.

10. Система по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что использованы проводные и/или беспроводные средства связи.



 

Похожие патенты:
Наверх