Хвостовая часть фюзеляжа вертолета

 

1. Хвостовая часть фюзеляжа вертолета, содержащая рампу с осью вращения, отличающаяся тем, что хвостовая часть фюзеляжа является автономным агрегатом, состоящим из корпуса, образованного из неподвижно соединенных пола, боковых панелей и бимса, образующих передний проем для стыковки со средней частью фюзеляжа вертолета и задний проем, в котором на полу закреплена ось вращения рампы, и автономной гидросистемы с механизмом подъема-выпуска рампы, выполненным с возможностью установки рампы в убранное положение с закрытием заднего проема, в горизонтальное положение с фиксацией ее в этих положениях и выпущенное положение до земли.

2. Хвостовая часть фюзеляжа вертолета по п.1, отличающаяся тем, что механизм подъема-выпуска рампы содержит силовой гидроцилиндр, ступенчатый шток которого имеет паз, и замок, содержащий гидроцилиндр, шток которого через двузвенный механизм связан с крюком, имеющим подпружиненную защелку, при этом крюк и защелка выполнены с возможностью поворота до упора крюка в торец ступени штока, а защелки – в торец паза, обеспечивая фиксацию рампы в горизонтальном положении.

3. Хвостовая часть фюзеляжа вертолета по п.1, отличающаяся тем, что механизм подъема-выпуска рампы содержит два силовых гидроцилиндра, связанных общей муфтой, нижний из которых предназначен для выпуска рампы до горизонтального положения, а его шток соединен с рампой, а верхний предназначен для выпуска рампы от горизонтального положения до земли, а его шток соединен с корпусом, и имеет замковое устройство для фиксации рампы в горизонтальном положении.

4. Хвостовая часть фюзеляжа вертолета по п.1 или 3, отличающаяся тем, что на штоке верхнего гидроцилиндра закреплена цанга замкового устройства.

5. Хвостовая часть фюзеляжа вертолета по пп.1, 3 или 4, отличающаяся тем, что для сигнализации закрытия цангового замка при положении рампы в горизонтальном положении в соединительной муфте на оси закреплен двуплечий рычаг, одним концом связанный с фиксатором цангового замка, а другим концом – с ползуном привода микровыключателя.



 

Похожие патенты:
Наверх