Батарея металловоздушных элементов

Авторы патента:

7 H01M12/06 -

 

1. Батарея металловоздушных элементов, содержащая два элемента, каждый из которых содержит газодиффузионный катод, электролитную камеру с анодом, расположенным напротив катода, и крышку, общую на два элемента, при этом катоды элементов расположены с зазором друг против друга, отличающаяся тем, что батарея выполнена из двух независимых элементов, скрепленных друг с другом с помощью зеркально расположенных штифтов и гнезд, расположенных на корпусах элементов, а крышка состоит из двух частей - внутренней части, выполненной в виде плоской стенки с полыми отростками на нижней поверхности стенки для прохода хвостовиков анодов с резьбовой частью, и внешней части, выполненной в виде крышки с бортами и ручкой.

2. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части воздушного зазора в выемках стенок между элементами расположены пружинные контакты, связанные с токовыводами катодов.

3. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части воздушного зазора у противоположных концов в выемках стенок элементов установлены гайки для герметичного крепления крышки.

4. Батарея по п.1 или 3, отличающаяся тем, что в крышке напротив гаек установлены невыпадающие винты для герметичного крепления крышки.

5. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что места прохода хвостовиков анодов через отростки внутренней части крышки уплотнены герметизирующей прокладкой.

6. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что на верхней поверхности внутренней части крышки установлены коммутационные шины катодов, сквозь отверстия двух из которых пропущены хвостовики анодов.

7. Батарея по п.7, отличающаяся тем, что концы катодных шин спущены вертикально вниз через отверстия во внутренней части крышки и герметизирующей прокладки и входят в пружинные контакты, связанные с токовыводами катодов.

8. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части крышки установлены невыпадающие гайки для крепления хвостовиков анодов и токосъемов с них.

9. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что по оси внешней крышки над воздушным зазором между элементами расположена ручка для снятия крышки с пружинных контактов.

10. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что на наружных углах батареи, на корпусах элементов выполнены вертикальные зеркально расположенные выступы и пазы, закрытые снизу, для соединения батарей друг с другом или для присоединения потребителя энергии.

11. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что крышка установлена на элементы таким образом, что борта крышки опущены ниже, чем концы шин катодов.

12. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена асимметричной так, что исключает возможность ее установки с поворотом на 180°.

13. Батарея по п.10, отличающаяся тем, что верхние торцы вертикальных выступов и пазов имеют гарантированный минимальный зазор от торца бортов крышки, обеспечивающий неразбираемость батареи без снятия крышки.

14. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что над каждым элементом под внешней крышкой установлены резиновые прокладки с прорезью для дренажа водорода.

15. Батарея по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что каждый из элементов содержит два катода.



 

Похожие патенты:
Наверх