Мембранный клапан и разрывная мембрана для клапана


7 F16K17/16 -

 

1. Мембранный клапан, содержащий кольцеобразной формы корпус с выбранным со стороны торца по внутренней поверхности углублением, в котором установлен шибер с возможностью одностороннего выхода из углубления под воздействием перепада давлений рабочих смесей, действующих на шибер с двух сторон, выполненный со смещенными относительно оси симметрии полуосями, входящими в выполненные в корпусе ответные пазы, закрепленную на корпусе разрывную мембрану, герметично изолирующую в исходном состоянии рабочие смеси друг от друга, и нож, при этом дно углубления в корпусе выбрано от одного паза до другого по меньшей образующей внутренней части поверхности корпуса, отличающийся тем, что нож выполнен с наружной режущей кромкой и установлен на шибере.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что наружная режущая кромка ножа выполнена в виде заостренных зубьев, выступающих за наружную кромку шибера.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что нож установлен в углублении, выполненном на участке шибера, имеющем большую протяженность от одной полуоси до другой.

4. Разрывная мембрана клапана с шибером, содержащая разрывную пленку и эластичную уплотнительную прокладку с разрезом, отличающаяся тем, что разрез на эластичной уплотнительной прокладке выполнен радиусом, равным радиусу вершин зубьев наружной режущей кромки ножа.



 

Похожие патенты:
Наверх