1. Комплекс диагностического контроля колесных пар подвижного состава, содержащий оптический измерительный блок, включающий источник света и фотоприемник, и блок электронной обработки сигналов, отличающийся тем, что дополнительно в состав комплекса введен датчик или датчики положения колесной пары, подключенные к блоку электронной обработки сигналов, а сам оптический измерительный блок выполнен в виде системы оптических измерительных датчиков, расположенных или снаружи и/или внутри рельсового пути, выходы которых подключены к блоку электронной обработки сигналов, при этом в качестве оптических измерительных датчиков использованы, например, измерители линейных расстояний.
2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что оптический измерительный блок установлен на виброустойчивой платформе.
3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве оптического измерительного датчика использован триангуляционный датчик, выполненный в виде лазерного сфокусированного источника излучения и оптически сопряженного с ним линейного приемника излучения.
4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика положения колесной пары использована магнитная педаль.
5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика положения колесной пары использован датчик прогиба рельса, выполненный в виде магнитного, или индукционного, или емкостного, или оптического датчика линейного перемещения.