Комплект учебного оборудования

 

1. Комплект учебного оборудования, включающий стенды силовой установки (СУ), приводов управления, электрооборудования и ходовой части, отличающийся тем, что в комплекте использованы штатные и имитационные системы, агрегаты, механизмы и приборы танка Т-80У, установленные в соответствии с их размещением на танке в каркасы, имитирующие несущие элементы конструкции танка.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что стенд СУ включает штампованное днище на колесах и коробчатый замкнутый двухсекционный каркас, внутренние габариты секций которого имитируют габариты отделения управления (ОУ) и моторно-трансмиссионного отделения (МТО), с установленными моноблоком газотурбинного двигателя (ГТД) с его системами, газотурбинным агрегатом, воздушной системой, системой отопления и топливной системой танка, в которой расходный бак, атмосферный бачок и заправочный центробежный насос с краном переключения снабжены демонстрационными вырезами.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что объединенный стенд приводов управления и масляной системы трансмиссии включает штампованное днище на колесах и коробчатый замкнутый двухсекционный каркас, внутренние габариты секций которого имитируют габариты ОУ и МТО, с установленными сиденьем механика-водителя с органами управления и механическими приводами управления поворотом и переключением передач, стояночными тормозами, регулируемым сопловым аппаратом (РСА) ГТД, подачей топлива ГТД, и установленными в секции МТО устройствами для регулировки указанных приводов, размещенными в картерах имитаторами бортовых коробок передач (БКП) с механизмами распределения (МР), масляной системой трансмиссии и гидродинамическими тормозами, при этом в имитаторе БКП установлен корпус стояночного тормоза с шариковым механизмом включения остановочных тормозов и имитатор износа фрикционных элементов тормозов, образующие устройство для обучения регулировке привода тормозов, а МР установлен на поворотной относительно оси основания платформе, использованной в качестве регулятора приводов переключения передач и управления поворотом, причем приводы управления подачей топлива и РСА снабжены устройствами для обучения регулировке, состоящими соответственно из имитатора насоса-регулятора и вращающегося диска с диаметрально-противоположными шкалами, установленного на оси стрелки положения РСА, а в масляной системе трансмиссии бак, насос, один фильтр и заливная горловина бака снабжены демонстрационными вырезами.

4. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что стенд электрооборудования включает штампованное днище на колесах, коробчатый замкнутый трехсекционный каркас, внутренние габариты секций которого имитируют габариты ОУ, боевого отделения корпуса и МТО, и имитатор башни, выполненный из труб, с установленным электрооборудованием корпуса и башни, системой коллективной защиты, системой гидропневмоочистки защитных стекол приборов наблюдения и прицеливания экипажа, рычагами приводов управления, сиденьем водителя, педалями подачи топлива, РСА и тормоза, при этом указанный стенд выполнен с возможностью подключения пульта-имитатора информации на приборном щите водителя, а устройство электромагнитной блокировки избирателя передач снабжено приспособлением для обучения проверке работоспособности, состоящим из пульта и электродвигателя с редуктором, который закреплен на фланце, имитирующем правое направляющее колесо.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что стенд ходовой части включает сварной каркас с регулируемыми по высоте опорными стойками, на котором установлены элементы ходовой части одного из бортов, например левого, с установленными направляющим колесом с механизмом натяжения, гидравлическим амортизатором, опорными катками, блоком подвески со ступицей, поддерживающим катком и ведущим колесом, которые снабжены демонстрационными вырезами, а также бортовым редуктором и траками гусеничной ленты.

6. Комплект по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что стенд ходовой части включает бункер под запасные части и инструмент.



 

Похожие патенты:
Наверх