Устройство для защиты помещения от затопления

 

1. Устройство для защиты помещений от затопления жидкостью из проходящих в нем трубопроводов и/или разборной трубопроводной арматуры, включающее в себя один или более кранов, клапанов и/или задвижек, снабженных электрическим или иного типа приводом, один или более блоков управления приводами кранов и/или задвижек, источники и линии питания приводов и один или более датчиков уровня жидкости поплавкового или иного типа, отличающееся тем, что каждый из датчиков уровня жидкости установлен в негерметичном корпусе, размещенном в непосредственной близости к полу или на полу защищаемого помещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчики соединены механическими и/или электрическими линиями связи с входами одного или нескольких блоков управления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый блок управления содержит один или более электронных или иного типа узлов преобразования сигналов датчиков в сигналы управления приводами кранов и/или задвижек.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый блок управления содержит блок преобразования напряжения сети в рабочие напряжения узлов преобразования сигналов датчиков и блок автономных источников рабочих напряжений с возможностью автоматического включения блока автономных источников при отключении напряжения сети.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляемые краны и/или задвижки установлены на входе каждого трубопровода в помещение и на выходе каждого трубопровода из помещения.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что управляемые краны и/или задвижки установлены на разборных трубопроводах перед каждым экземпляром или группой экземпляров разборной арматуры, находящихся в защищаемом помещении.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус, в котором размещен датчик уровня жидкости, установлен на полу помещения, а нижняя точка поплавка или иного чувствительного элемента датчика уровня жидкости расположена на расстоянии не более 50 мм от поверхности пола помещения.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что нижняя кромка корпуса, в котором установлен датчик уровня жидкости, снабжен одним или более выступами, образующими просвет между нижней кромкой корпуса и поверхностью пола помещения.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в днище корпуса выполнены одно или более отверстий, суммарная площадь которых превышает 10% площади днища корпуса.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что одно из отверстий в днище корпуса выполнено под поплавком или иным чувствительным элементом датчика уровня жидкости и имеет размеры, превышающие габаритные размеры этого чувствительного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водного транспорта и предназначена для повышения безопасности шлюзования судов, а именно для защиты ворот шлюза от навала судов

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства, в частности, к судоходным шлюзам, и может быть использовано при строительстве судоходных шлюзов в составе речных низконапорных гидроузлов
Наверх