Устройство для измерения длины колонны бурильных труб

Авторы патента:

7 E21B47/12 -

 

1. Устройство для измерения длины колонны бурильных труб, содержащее датчик, установленный на буровой, отличающееся тем, что в качестве датчика применен лазерный дальномер, установленный в верхней части буровой вышки и направленный на подвижный элемент талевой системы, например элеватор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лазерный дальномер установлен с возможностью ориентации оптической оси лазерного дальномера.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на тросе талевой системы установлен датчик веса на крюке, выход из которого соединен с входом в аналого-цифровой преобразователь.

4. Устройство по любому из пп.1-3 отличающееся тем, что выход лазерного дальномера подсоединен к аналого-цифровому преобразователю, который, в свою очередь, соединен с персональным компьютером.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выход из персонального компьютера подсоединен к входу монитора и/или к входу в модем.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что выход из модема подсоединен через второй модем к удаленному компьютеру.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что на подвижном элементе талевой системы, например элеваторе, установлен оптический отражатель.



 

Наверх