Респиратор

 

1. Респиратор, содержащий маску с отверстием для прохода очищенного воздуха, расположенный во внутренней полости маски подмасочник с отверстием, кромка внутреннего отверстия которого охватывает органы дыхания пользователя, элемент обтюрации, контактирующий с лицом пользователя по линии обтюрации, проходящей по наружной части маски, соединенную с маской фильтрующе-поглощающую систему, включающую материал с пылезащитными свойствами, выполненные жесткими и имеющими пространственную и симметричную относительно вертикальной плоскости респиратора форму, а также оголовье с элементами крепления респиратора на голове пользователя, отличающийся тем, что подмасочник выполнен в виде податливой диафрагмы куполообразной формы с отверстием, при этом элемент обтюрации расположен на наружной части упомянутой диафрагмы и выполнен в виде выступа, обращенного к лицу пользователя, а фильтрующе-поглощающая система выполнена в виде внешней и внутренней оболочек куполообразной формы, геометрическая вершина которых лежит в вертикальной плоскости симметрии респиратора, совмещенных по своим основаниям с образованием объединенного пространства между оболочками, при этом в области геометрической вершины купола внутренней оболочки выполнено отверстие, совмещенное с отверстием для прохода очищенного воздуха в маске, при этом последняя выполнена в виде полумаски куполообразной формы.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полумаска и подмасочник соединены по линии, параллельной линии обтюрации.

3. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что фильтрующе-поглощающая система выполнена из многослойного нетканого волокнистого формуемого материала.

4. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что многослойный нетканый волокнистый формуемый материал содержит, по крайней мере, по одному слою волокна с антиаэрозольными свойствами и/или газопоглощающими свойствами.

5. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полумаска и подмасочник выполнены из многослойного нетканого волокнистого формуемого материала, при этом материал подмасочника дополнительно содержит гигиенический слой, расположенный со стороны лица пользователя, а материал полумаски покрыт снаружи газонепроницаемым слоем.

6. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полумаска, внешняя и внутренняя оболочки фильтрующе-поглощающей системы выполнены в виде тел вращения и расположены таким образом, что их геометрические оси лежат на одной прямой, причем упомянутые оболочки выполнены в виде усеченных тел вращения и соединены по своим основаниям, а соединение внутренней оболочки фильтрующе-поглощающей системы и полумаски осуществлено по кольцевому участку вокруг их совмещенных отверстий.

7. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что в куполообразной внешней оболочке фильтрующе-поглощающей системы выполнено местное углубление в виде участка поверхности тела вращения, расположенного при вершине упомянутой оболочки, ось которого совмещена с осью симметрии этой оболочки.

8. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что по внешней кромке контактирующих оснований наружной и внутренней куполообразных оболочек фильтрующе-поглощающей системы и контактирующих участков полумаски и подмасочника выполнены плоские отбортовки.

9. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что соединение оболочек фильтрующе-поглощающей системы, а также полумаски и подмасочника осуществлено посредством клеевого или термоклеевого соединения.

10. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что выступ элемента обтюрации имеет местный изогнутый участок, расположенный в плоскости симметрии подмасочника и предназначенный для взаимодействия с переносицей пользователя.

11. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен клапаном выхода, установленном на полумаске.

12. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что в совмещенных упомянутых отверстиях полумаски и внутренней оболочки фильтрующе-поглощающей системы размещена соединительная втулка с фланцем.

13. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что соединительная втулка снабжена резьбовым участком, взаимодействующим с гайкой.

14. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что фланец соединительной втулки расположен в объединенном пространстве между оболочками фильтрующе-поглощающей системы, а гайка - в полости полумаски.



 

Похожие патенты:
Наверх