Устройство для производства экструдированного пищевого продукта


7 A21B5/00 -

 

1. Устройство для производства вспученного пищевого продукта, содержащее загрузочный бункер, узел подготовки сырья, экструдер, а также расположенный на выходе экструдера ножевой механизм, узел подготовки сырья включает горизонтально ориентированный вал с размещенными по его длине пластинчатыми лопастями, помещенный в трубчатый корпус, на входном конце которого расположены патрубок для подачи сырья, соединенный с загрузочным бункером, и патрубок для подачи воды, а вблизи выходного конца расположено выходное отверстие, экструдер включает корпус, имеющий входное отверстие, соединенное с выходным отверстием корпуса узла подготовки сырья и выходное сопло, в корпусе экструдера расположены шнек и помещенные между шнеком и выходным соплом, по меньшей мере, две многофильерные матрицы, установленные с образованием полости между ними, матрицы выполнены разной толщины, причем расположенная перед выходным соплом матрица имеет наименьшую толщину.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в узле подготовки сырья лопасти на валу расположены парами, в каждой паре лопасти установлены на противолежащих участках боковой поверхности вала, концевые участки лопастей выполнены скрученными с углом кручения 40-50 o, причем концевые участки противолежащих лопастей скручены в противоположные стороны.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в узле подготовки сырья в зоне расположения выходного отверстия корпуса помещена пара лопастей, установленных нормально к оси вала, а прочие лопасти выполнены наклонными к оси вала, при этом лопасти, расположенные на участке от входного конца корпуса до выходного отверстия, имеют угол наклона, противоположный углу наклона лопастей, расположенных на участке от выходного отверстия до выходного конца корпуса.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что механизм резки включает установленную с возможностью вращения вокруг своей оси в плоскости, нормальной к плоскости перемещения готового продукта, дисковую фрезу, закрепленную на поворотном механизме, обеспечивающем круговое перемещение дисковой фрезы в плоскости, параллельной плоскости вращения фрезы.

5. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что в экструдере расположенная перед выходным соплом матрица имеет наибольшее количество фильер.



 

Похожие патенты:
Наверх