Каркас шкафа для электроаппаратуры


7 H05K5/00 -

 

1. Каркас шкафа для электрической аппаратуры содержащий соединенные между собой угловыми кронштейнами, выполненные из перфорированного трубчатого профиля вертикальные стойки и горизонтальные стяжки, причем кронштейны выполнены с, по крайней мере, тремя взаимно перпендикулярными выступами, сечение которых соответствует внутреннему сечению перфорированного профиля, отличающийся тем, что на каждом из трех выступов каждого из кронштейнов выполнены по два отверстия, продольные оси которых взаимно перпендикулярны и не пересекаются, причем каркас снабжен крепежными элементами проходящими через отверстия в выступах кронштейнов и перфорации соответствующих стоек или стяжек с обеспечением формирования, в процессе сборки каркаса, силы, прижимающей внутренние поверхности профиля к поверхности выступов кронштейнов в непосредственной близости от отверстий.

2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что на каждом из выступов кронштейнов, по крайней мере, одно из отверстий выполнено таким образом, что его диаметр вблизи наружной поверхности выступа больше диаметра соответствующей перфорации, а крепежный элемент со стороны соответствующей поверхности выступа выполнен обеспечивающим, при его установке, вдавливание части профиля, расположенной вблизи перфорации, внутрь соответствующего отверстия.

3. Каркас по п. 2, отличающийся тем, что крепежный элемент со стороны профиля выполнен с упорной частью, форма которой близка к конической.

4. Каркас по п.2, отличающийся тем, что упорная часть крепежного элемента отделена от профиля втулкой, имеющей, со стороны профиля, близкую к конической форму.

5. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что профиль выполнен из предварительно перфорированного листа.

6. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что внутреннее сечение профиля представляет собой фигуру, образованную двумя прямоугольниками, перекрывающимися вблизи углов.

7. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что отверстие выполнено таким образом, что диаметр отверстия в глубине отверстия меньше диаметра отверстия на поверхности выступа и приближенно равен диаметру средней части крепежного элемента и диаметру перфорации.

8. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что отверстия в выступах выполнены с расширениями вблизи внешних границ отверстий.

9. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде болта, на резьбовую часть которого с усилием навернута гайка.

10. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что втулка выполнена в виде гайки, навернутой на резьбовую часть болта.

11. Каркас по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что материал профиля вдавлен внутрь отверстия выступа кронштейна в процессе установки и закрепления крепежного элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх