Система определения положения подводного трубопровода


7 F17D1/00 -

 

1. Система определения положения подводного трубопровода, содержащая панорамный эхолокатор и систему ориентации местоположения гидроакустической антенны панорамного эхолокатора, отличающаяся тем, что в систему определения положения подводного трубопровода дополнительно введены отражатели, акустически через среду связанные с эхолокатором, жесткосоединенные с трубопроводом и расположенные друг от друга на расстояниях, на которых прогиб трубопровода не должен превышать заданной величины.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что отражатель выполнен в виде приемно-излучающего гидроакустического ответчика, содержащего последовательно соединенные всенаправленный приемник, усилитель, аналого-цифровой преобразователь, цифровой фильтр, блок памяти, цифроаналоговый преобразователь, усилитель мощности и излучатель, также содержащий блок синхронизации, синхровходы и синхровыходы которого соединены с соответствующими синхровходами и синхровыходами аналого-цифровым преобразователем, цифровым фильтром, блоком памяти, цифроаналоговым преобразователем.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что отражатель выполнен в виде набора уголковых отражателей с тремя взаимно-перпендикулярными плоскими гранями каждый.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что уголковый отражатель выполнен из листов из нержавеющей стали с толщиной пластин 5. Система по п.3, отличающаяся тем, что площадь аппертуры уголкового отражателя Sy.o. выбирается из соотношения где с - скорость звука в среде, f - рабочая частота панорамного эхолокатора, r - наибольшая глубина залегания трубопровода относительно гидроакустической антенны панорамного эхолокатора, - затухание звука в среде, Jэ,no - пороговая интенсивность эхосигнала, при которой обеспечивается заданная вероятность обнаружения и точность определения места, Ра - акустическая мощность, излучаемая эхолокатором в единичный телесный угол, S - площадь аппаратуры гидроакустической антенны панорамного эхолокатора.



 

Наверх