Устройство создания невзрывчатой среды в горных выработках шахт

 

1. Устройство создания невзрывчатой среды в горных выработках шахт, содержащее систему устройств запуска в изолированную часть горной выработки антипирогенов, отличающееся тем, что на дальних подступах к очагу подземного пожара в горной выработке возведена временная экранная перемычка и за ней со стороны изолированного пространства установлен напорный азотно-хладоновый пеногенератор, а со стороны действующей выработки установлен герметичный баллон, заполненный под горловину жидким флегматизатором, например хладоном 114В2, при этом верхняя часть горловины снабжена трубопроводом, второй конец которого через щелевой проем перемычки подсоединен на выносной за перемычку пеногенератор, а нижняя часть второго входного трубопровода опущена вниз баллона для барботирования хладоновой части газообразным азотом, соединенным через расходный вентиль с выходным металлорукавом подземного газификатора жидкого азота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в систему барботирования дополнительно включен второй герметичный баллон с регулирующим вентилем для повышения производительности напорного пеногенератора.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждый герметичный баллон снабжен указателем уровня хладона и краном сброса давления.



 

Похожие патенты:
Наверх