Система управления

 

Система управления, содержащая: один или два комплексных органа управления, установленные под кисть одной из рук или кисти обеих рук оператора, соответственно, при незначительной амплитуде движения его руки или рук; по меньшей мере, один многофункциональный тактильный орган управления, установленный или установленные на одном или двух комплексных органах управления с возможностью воздействия на них пальцами руки или рук оператора для опосредствованного воздействия на средства непосредственного управления систем; по меньшей мере, один тактильный переключатель, установленный или установленные на одном или двух комплексных органах управления с возможностью воздействия на них пальцами руки или рук оператора для перемены функций многофункциональных тактильных органа или органов управления; визуальный индикатор в виде дисплея или иного средства отображения видеоинформации, расположенный в поле зрения оператора; цифровую электронно-вычислительную машину со средствами формирования видеокадров графической, словесной, цифровой, световой или цветной информации, которая электрически связана с многофункциональными тактильными органом или органами, тактильными переключателем или переключателями, визуальным индикатором, средствами управления бортовых систем, реализующими команды на изменение вариантов функционирования и режимов работы систем через их вычислительно-логические элементы, электрически связанные с пультовыми тактильными органами неоперативного управления и снабжена программным обеспечением для формирования управляющих команд начального состояния вариантов функционирования и режимов работы управляемых систем и передачи этих команд на их средства управления, перемены функций многофункциональных тактильных органа или органов вследствие воздействия оператором на тактильные переключатель или переключатели, формирования команд, определенных воздействием оператора на многофункциональные тактильные орган или органы, и передачи их на средства непосредственного управления систем, формирования и передачи на визуальный индикатор схематических изображения или изображений многофункциональных тактильных органа или органов со словесной, цифровой, световой или цветной видеоинформацией о возможных функциях этих органа или органов, в том числе определенных воздействием оператора на тактильные переключатель или переключатели, словесной, цифровой, световой или цветной видеоинформации о реализуемых вариантах функционирования или режимах работы управляемых систем, - словесной, цифровой, световой или цветной видеоинформации о функциях многофункциональных тактильных органа или органов, подлежащих реализации вследствие передачи управляющих сигналов на средства непосредственного управления систем.

2. Система по п.1, в которой цифровая электронно-вычислительная машина снабжена программным обеспечением для формирования при неоперативном управлении бортовыми системами посредством пультовых органов команд и сигналов, идентичных командам и сигналам соответствующих пультовых органов управления.

3. Система по п.1 или 2, в которой объектом управления являются бортовые системы летательного аппарата, а комплексными органами управления - рычаг управления летательным аппаратом и рычаг управления его движителем, расположенные на рабочем месте пилота летательного аппарата, являющегося управляющим оператором.

4. Система по пп.1, 2 или 3, содержащая тактильный переключатель для перемены функций сменяемой очереди тактильного воздействия.

5. Система по пп. 1, 2 или 3, содержащая, по меньшей мере, один тактильный переключатель для перемены функций на выбор ситуации управления системами либо выбор варианта функционирования или режима работы управляемых систем либо сочетание выбора ситуации управления системами с выбором вариантов функционирования или режима работы управляемых систем.

6. Система по пп.1, 2 или 3, содержащая тактильный переключатель для перемены функций на смену групп несовпадающих управляемых систем.

7. Система по пп.1, 2 или 3, содержащая тактильный переключатель для перемены функций многофункциональных органов при выборе множеств групп систем экстренного или не экстренного вызова несовпадающих управляемых систем.

8. Система по любому из пп.1-7, в которой любой многофункциональный тактильный орган и тактильный переключатель выполнен двух или более позиционным.

9. Система по любому из пп.1-8, в которой любой из многофункциональных тактильных органов и тактильных переключателей выполнен с кнопочными или иными тактильно чувствительными элементами.

10. Система по любому из пп.1-9, включающая в себя многофункциональный видео-индикатор отображения рабочего состояния управляемых систем, при том, что цифровая электронно-вычислительная машина электрически связана с этим видео-индикатором и снабжена программным обеспечением для формирования команд вызова на экран этого индикатора отображения рабочего состояния управляемых систем.

11. Система по п.10, цифровая электронно-вычислительная машина снабжена программным обеспечением для формирования и передачи на экран видео-индикатора словесной информации о реализуемых переменных функциях пультовых органов неоперативного управления, расположенных на обрамлении видео-индикатора.



 

Похожие патенты:
Наверх