Солнечный коллектор

 

1. Солнечный коллектор, содержащий полый корпус из теплоизоляционного материала, расположенные внутри корпуса и находящиеся в тепловом контакте теплоноситель и светопоглощающий приемник с рабочей поверхностью, на которую падает солнечное излучение, светопрозрачное окно в корпусе, состоящее, по крайней мере, из двух прозрачных листов, расположенных один над другим с некоторым зазором, отличающийся тем, что прозрачные листы выполнены из стекла и герметично соединены по периметру, образуя замкнутый объем, откачанный до вакуума, а на обращенную в вакуумный объем поверхность, по крайней мере, одного листа стекла, нанесено прозрачное покрытие, отражающее тепловые лучи и пропускающее солнечные лучи.

2. Солнечный коллектор по п.1, отличающийся тем, что часть корпуса параллельная светопоглощающему приемнику содержит дополнительное светопрозрачное окно.

3. Солнечный коллектор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник выполнен из скоммутированных фотопреобразователей.

4. Солнечный коллектор по пп.1-3, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник имеет на противоположных сторонах две рабочие поверхности.

5. Солнечный коллектор по пп.1-4, отличающийся тем, что теплоноситель заполняет всю полость корпуса.

6. Солнечный коллектор по пп.1-5, отличающийся тем, что теплоносителем служат прозрачные газ или жидкость, химически инертные по отношению к материалам коллектора.

7. Солнечный коллектор по пп.1-6, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник окружен теплоносителем.

8. Солнечный коллектор по пп.1-6, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник закреплен на корпусе.

9. Солнечный коллектор по пп.1-6, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник закреплен на обращенной внутрь поверхности листа стекла.

10. Солнечный коллектор по пп.1-9, отличающийся тем, что светопоглощающий приемник содержит канал с дополнительным теплоносителем, включенным в теплообменный контур.

11. Солнечный коллектор по пп.1-10, отличающийся тем, что несколько соединенных друг с другом корпусов с сообщающимися полостями образуют наружную стену или кровлю здания.

12.Солнечный коллектор по п.11, отличающийся тем, что листы стекла имеют форму типа черепица или сайдинг.



 

Наверх