Металловоздушный элемент

Авторы патента:

7 H01M12/06 -

 

1. Металловоздушный элемент, содержащий плоский корпус с катодами, расположенными на противоположных стенках корпуса, жидкий электролит и крышку с плоским металлическим анодом, закрепленным на токоотводящем контакте, отличающийся тем, что часть дна корпуса, равная ширине катодов, приподнята над остальной частью дна, а катоды снабжены токоотводящими лепестками, расположенными на нижней кромке катодов и выходящими за пределы приподнятой части дна корпуса.

2. Металловоздушный элемент по п.2, отличающийся тем, что токоотводящие лепестки каждого катода расположены асимметрично.

3. Металловоздушный элемент по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса на противоположных стенках выполнены гнезда, в одном из которых наполовину размещен пружинный контакт, электрически соединенный с токоотводящими лепестками катодов.

4. Металловоздушный элемент по п.1, отличающийся тем, что токоотводящий анодный контакт установлен на стороне крышки, обращенной к электролиту.

5. Металловоздушный элемент по п.1, отличающийся тем, что в анод в зоне токоведущего контакта запрессована, вклепана или вварена вставка из электропроводного материала, более стойкого в электролите, чем материал анода.

6. Металловоздушный элемент по п.4, отличающийся тем, что анод поджат к токоотводящему контакту резьбовой пробкой.

7. Металловоздушный элемент по п.4, отличающийся тем, что анод поджат к токоотводящему контакту эксцентриком.

8. Металловоздушный элемент по п.4, отличающийся тем, что для защиты зоны токосъема токоотводящий контакт анода снабжен упругой герметизирующей прокладкой.

9. Металловоздушный элемент по п.8, отличающийся тем, что упругая герметизирующая прокладка закреплена на токоотводящем контакте анода посредством кольцевой канавки в нем.

10. Металловоздушный элемент по п.8, отличающийся тем, что прокладка в поперечном сечении имеет форму треугольника.

11. Металловоздушный элемент по п.8, отличающийся тем, что канавка на токоотводящем контакте анода имеет в поперечном сечении форму треугольника.



 

Похожие патенты:
Наверх