Аналитическое устройство для определения концентраций ртути и термического спектра ее соединений

 

1. Аналитическое устройство для определения концентраций ртути и термического спектра ее соединений, содержащее блок термической возгонки, оптико-аналитический блок, блок управления и индикации и аспирационное программируемое устройство, отличающееся тем, что блок термической возгонки снабжен термопарой регулировки температуры и малоинерционным нагревательным элементом, состоящим из тонкостенного кварцевого цилиндра, имеющего с внешней стороны однослойную плотную обмотку из нихромовой проволоки, и две полые фторопластовые насадки, причем входная насадка содержит пробоподающее устройство из слабо сорбирующего ртуть материала, а выходная насадка содержит дополнительную термопару для измерения температуры возгонки образца и герметичный переходник к входному каналу оптико-аналитического блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптико-аналитический блок снабжен многоходовой аналитической кюветой с зачерненной внутренней поверхностью.

3. Устройство по п.1 и 2, отличающееся тем, что блок управления и индикации снабжен персональным компьютером (ЭВМ) и специальной гибкой программой для обработки цифрового сигнала, визуализации результатов измерения на экране монитора в графической форме, для управления через ее интерфейс работой других блоков в соответствии с заданными оператором температурными и временными параметрами.



 

Похожие патенты:
Наверх