1. Устройство для монтажа и демонтажа погружных насосов аэротенка, содержащее направляющую стойку, одним концом закрепленную на стенке аэротенка, а другим концом - на перекачивающей трубе, на торце которой установлен центрирующий фланец, уплотнительное кольцо, установочную раму с ползуном, выполненным в виде центрирующей вилки и размещенным на направляющей стойке с возможностью перемещения вдоль нее, закрепленный на центрирующей вилке прижимной фиксатор, и грузоподъемный механизм, отличающееся тем, что направляющая стойка выполнена в виде рельса, головку которого охватывает ползун, а в местах крепления направляющей стойки установлены юстировочные кронштейны.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на торце стенки аэротенка и перекачивающей трубе жестко закреплены опорные плиты, а юстировочные кронштейны выполнены с возможностью перемещения относительно их поверхности.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый юстировочный кронштейн неподвижно соединен с направляющей стойкой.
4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной фиксатор выполнен в виде двух профильных кулачков, вырезанных на боковых поверхностях центрирующей вилки и контактирующих с центрирующим фланцем.
5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнительное кольцо размещено на установочной раме.
6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что грузоподъемный механизм выполнен в виде стационарного корпуса с поворотной стрелой, на которой установлена подвижная тележка с выдвижным тросом.