Устройство для лечения злокачественных опухолей

 

1. Устройство для лечения злокачественных опухолей, содержащее блок питания, микропроцессорный блок управления, генератор лазерного излучения на полупроводниковых лазерных диодах, один канал которого генерирует лазерное излучение в видимом диапазоне со спектрами, совпадающими со спектрами поглощения фотосенсибилизаторов, другой - в ближней ИК-области оптического диапазона, волоконно-оптический преобразователь, волоконно-оптический световод, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено генератором тактовых импульсов, управляемым микропроцессорным блоком, выход которого связан с входами обоих каналов генератора лазерного излучения, и температурным сенсором, который связан с одним из входов компаратора микропроцессорного блока управления, при этом другой вход компаратора связан с узлом ввода данных.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что волоконно-оптический преобразователь дополнительно снабжен, как минимум, одним оптическим разъемом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что температурный сенсор выполнен в виде контактного или бесконтактного измерителя температуры или их совокупности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения безопасности проведения лечебной процедуры оно дополнительно снабжено измерителем мощности лазерного излучения и/или измерителем плотности мощности лазерного излучения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено приспособлением для калибровки температурного сенсора и измерителей мощности и плотности мощности лазерного излучения.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генератор тактовых импульсов выполнен с возможностью отдельного или совместного функционирования каждого из его каналов по заданному в каждом из них закону в режиме широтно-импульсной модуляции.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что волоконно-оптический световод на дистальном конце снабжен сменным диффузором.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено автономным узлом контроля температуры.



 

Похожие патенты:
Наверх