Объемный дозатор жидкости


7 G01F11/38 -

 

1. Объемный дозатор жидкости периодического действия, который включает осесимметричный по меньшей мере в верхней части полый корпус, изготовленный из инертного по отношению к пищевым жидкостям материала и имеющий последовательно сообщающиеся выходной канал, мерную камеру фиксированного объема с входным каналом в боковой стенке для заливки дозы и сливной канал для возврата остатка дозы в бутылку, сферический поршень-вытеснитель отмеренной дозы из мерной камеры, расположенный в исходном положении ниже уровня входного канала, сферический клапан-отсекатель, установленный в сливном канале, и фиксатор корпуса относительно горловины бутылки, отличающийся тем, что выходной канал, мерная камера и сливной канал расположены только внутри корпуса на общей геометрической оси, а фиксатор выполнен в виде по меньшей мере одного охватывающего верхнюю осесимметричную часть корпуса периферийного выступа.

2. Объемный дозатор по п.1, отличающийся тем, что указанный по меньшей мере один периферийный выступ-фиксатор выполнен на съемной обойме, которая плотно охватывает верхнюю осесимметричную часть корпуса.

3. Объемный дозатор по п.1, отличающийся тем, что съемная обойма в нижней части имеет юбку, которая размещена с кольцевым зазором относительно стенки мерной камеры.

4. Объемный дозатор по п.1, отличающийся тем, что корпус в зоне сливного канала снабжен дополнительным сквозным разгрузочным отверстием.

5. Объемный дозатор по п.1, отличающийся тем, что входной канал заливки дозы в мерную камеру выполнен вблизи нижнего торца выходного канала.



 

Наверх