Устройство для передачи крутящего момента

 

1. Устройство для передачи крутящего момента, выполненное в виде охватываемого, или охватывающего элемента, в форме попеременно чередующихся криволинейных выступов и впадин, равномерно расположенных по окружности элемента, отличающееся тем, что форма образующей поверхности криволинейных выступов и впадин охватывающего или охватываемого элемента выполнена в соответствии с параметрическими уравнениями гипоциклоид, построенных относительно друг друга с поворотом, при этом форма выступов выполнена из соотношения, определяемого уравнениями x = K1Dcos(-)+K2Dcos(n-1), y = K1Dsin(-)-K2Dsin(n-1), а форма впадин выполнена из соотношения, определяемого уравнениями x = K3Dcos+K4Dcos(3n-1), y = K3Dsin-K4Dsin(3n-1), где х и у - координаты; К1, К2, К3, К4 - эмпирические коэффициенты соответствия количеству, размерам, а также соотношению радиусов кругов кривизны выступов и впадин заданной фигуры; D - диаметр окружности, ограничивающий выступы фигуры;
- аргумент (0-360o);
n - число, определяющее количество выступов фигуры при построении;
- угол поворота одной гипоциклоиды относительно другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эмпирические коэффициенты К1 - К4 соответствия количеству, размерам, а также соотношению радиусов кругов кривизны выступов и впадин заданной фигуры принимают в следующих пределах:
К1 - 0,280...0,340;
К2 - 0,210...0,162;
К3 - 0,425...0,610;
К4 - 0,065...0,240,
а угол поворота одной гипоциклоиды относительно другой принимают равным, например, 24o.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватывающий элемент выполнен в виде фигурного углубления в торце головки винта, или постановочного инструмента, или мастер-пуансона для высадки головки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что охватываемый элемент выполнен в виде фигурной головки болта, или гайки, или постановочного инструмента, или мастер-пуансона для выдавливания углубления в головке.




 

Похожие патенты:
Наверх