Кольчато-шпоровый каток сеялки-культиватора

 

1. Кольчато-шпоровый каток сеялки-культиватора, включающий ось и насаженные на ней диски, содержащие ступицу, спицы, обод, и закрепленные аксиально на боковых поверхностях обода диска шпоры, при этом обод диска и шпоры выполнены в сечении в виде односторонних двугранных клиньев и направлены вершинами клиньев к оси обода диска кольчато-шпорового катка, отличающийся тем, что шпоры выполнены по меньшей мере в виде цилиндрических пальцев, установленных у периферии обода диска по меньшей мере перпендикулярно к плоскости обода диска.

2. Кольчато-шпоровый каток по п.1, отличающийся тем, что шпоры в поперечном сечении выполнены с переменным сечением, начиная с конца шпоры, имеющей по меньшей мере круглую форму, переходящую постепенно по меньшей мере в каплевидную форму, при этом плоскость симметрии шпоры с каплевидным поперечным сечением расположена радиально к оси обода диска, а вершина каплевидной формы сечения шпоры направлена к оси обода диска.

3. Кольчато-шпоровый каток по п.2, отличающийся тем, что плоскость симметрии шпоры с каплевидным сечением повернута под углом по меньшей мере 15o к радиусу обода диска в сторону направления вращения катка.



 

Похожие патенты:
Наверх