Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями

 

1. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями, содержащий установку для наклонного бурения с кассетой для буровых труб, рабочий гидроцилиндр, обеспечивающий перемещение колонны бурильных труб, систему подачи бурового раствора, отклонитель, турбобур, долото, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит регулятор угла бурения, ключ и привод ключа для свинчивания бурильных труб, ротор и привод ротора для вращения колонны бурильных труб, скважинный прибор контроля параметров бурения, гидростанцию с блоком контроля и управления, приемное устройство, наземные датчики, подключенные к преобразовательному комплексу, в состав которого входят аналого-цифровые преобразователи сигналов от наземных датчиков, персональный компьютер, монитор и устройство управления.

2. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит виброударник, обеспечивающий ударно-вибрационное бурение.

3. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит шасси на колесном или гусеничном ходу.

4. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит выдвижные опоры.

5. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит якорь и привод якоря.

6. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кабину оператора.

7. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что он содержит пульт бурильщика установленный в кабине оператора и устройство для его сопряжения с персональным компьютером.

8. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен датчик уровня бурового раствора, установленный в емкости для бурового раствора.

9. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен датчик давления бурового раствора, установленный в нагнетательном трубопроводе подачи бурового раствора.

10. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен расходомер, установленный в нагнетательном трубопроводе подачи бурового раствора.

11. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен датчик угла наклона шасси, установленный на раме.

12. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен датчик давления в нагнетательной линии рабочего цилиндра, позволяющий определять осевую нагрузку на колонну бурильных труб.

13. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключен счетчик труб, установленный на кассете для буровых труб.

14. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что к входу в преобразовательный комплекс подключено устройство для измерения длины буровых труб.

15. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-14, отличающийся тем, что отклонитель выполнен с регулируемым углом и соединен с приводом отклонителя.

16. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-15, отличающийся тем, что скважинный прибор содержит устройство переключения скважинного прибора в ждущий режим во время работы виброударного механизма.

17. Автоматизированный, навигационный буровой комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.1-16, отличающийся тем, что рабочий гидроцилиндр выполнен телескопическим.



 

Наверх