Высокочастотный пьезоэлемент

 

1. Высокочастотный пьезоэлемент, представляющий собой профилированную пластину пьезоэлектрика с утонченной центральной частью и окружающим эту часть по периферии пластины буртиком, выполненным с разрывом, отличающийся тем, что буртик выполнен на обеих сторонах пластины, при этом буртик каждой стороны имеет три разрыва, один из которых расположен вдоль электрической оси пластины и смещен относительно аналогичного разрыва другой стороны пластины на 180 o.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина имеет форму круга или прямоугольника.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что разрывы буртика в направлении электрической оси имеют протяженность 0,15-0,2 диаметра или диагонали пластины, а два других разрыва имеют в 2-3 раза меньшую протяженность.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что разрывы буртика каждой стороны пластины, имеющей форму круга, расположены под углом 120o ± 10 o друг к другу и смещены относительно буртика другой стороны на 60o ± 20o .

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что пластина круглой формы имеет срез, перпендикулярный диаметру пластины в направлении электрической оси.



 

Похожие патенты:
Наверх