Боевая машина огнеметчиков

 

1. Боевая машина огнеметчиков, содержащая базовое шасси танка с бронированным корпусом и низкопрофильной коробчатой бронированной надстройкой с каркасными полыми бортами, с обитаемым отсеком и отделением управления в бронированном корпусе, люком механика-водителя над отделением управления и люками огнеметчиков в кормовой стенке надстройки, фронтальную и бортовую защиту корпуса и надстройки в виде разнесенной брони и динамической защиты, систему установки дымовых завес с пусковыми мортирами, узел средств связи, включающий антенный ввод и десантную розетку, поручни и подножки для посадки - высадки огнеметчиков, отличающаяся тем, что люк механика -водителя снабжен модулем встроенной динамической защиты, установленным на крышке люка параллельно фронтальной динамической защите надстройки с обеспечением защиты лобовой проекции базового шасси в зоне указанного люка, бортовая защита корпуса базового шасси выполнена в виде съемных бортовых экранов динамической защиты, боковые стенки надстройки снабжены блоками навесной динамической защиты, по всему периметру машины организована замкнутая система поручней и подножек с обеспечением процесса посадки-высадки экипажа с любой стороны машины, система постановки дымовых завес размещена в носовой части машины с направлением мортир, исключающим попадание выстреливаемых ими зарядов в экипаж и оборудование, при этом в полости задней части боковой стенки надстройки образован бронированный отсек, снабженный откидывающейся броневой крышкой, под запасные части, инструмент и приспособления (ЗИП), с размещением последнего в выдвижных ящиках, а узел средств связи размещен в бронированном бункере, установленном на кормовой стенке в свободном объеме между люками огнеметчиков с размещением антенного ввода вне зоны действия зенитно-пулеметной установки, при этом десантная розетка установлена на задней стенке вышеупомянутого бункера, с наружной его стороны.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что бортовая динамическая защита бронированной надстройки выполнена в виде съемных блоков.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что ящики ЗИП установлены в бронированном отсеке посредством роликовых опор, закрепленных в задней их части, и роликовых опор, установленных на стенках бронированного отсека в передней его части.



 

Похожие патенты:
Наверх