Ружье для подводной охоты и гарпун

 

1. Ружье для подводной охоты, содержащее ресивер со сжатым воздухом, соединенный с надульником, ствол, сообщающийся с ресивером, размещенный в стволе с возможностью продольного перемещения поршень с гнездом для установки гарпуна и гарпун, отличающееся тем, что в надульнике установлена уплотняющая манжета с буртом, за который осуществляется ее крепление в надульнике, при этом манжета выполнена из эластичного материала и охватывает гарпун по кольцевой линии для создания разряжения в передней части ствола при заряжании ружья.

2. Гарпун, содержащий амортизирующий элемент в виде эластичного кольца и снабженный стабилизатором, установленным на гарпуне с возможностью скольжения, отличающийся тем, что в задней части гарпуна выполнена кольцевая канавка с поднутрением с запрессованным в нее эластичным кольцом, кроме того в задней части стабилизатора выполнена полость для замыкания в ней объема воды при выстреле.

3. Гарпун по п.2, отличающийся тем, что угол конусности передней поверхности эластичного кольца меньше 40o, а наружный диаметр несколько больше диаметра полости стабилизатора.



 

Похожие патенты:
Наверх