Извлекаемая забойная телеметрическая система

Авторы патента:

7 E21B47/12 -

 

1. Извлекаемая забойная телеметрическая система с установленным внутри вставки в колонну бурильных труб над забойным двигателем скважинным прибором, содержащая размещенные в кожухе скважинного прибора электронный блок с датчиками, например инклинометрическими, передающее устройство для передачи информации по электромагнитному и/или гидравлическому каналу связи и генератор, размещенный внизу, отличающаяся тем, что генератор кинематически соединен через муфту или гибкую связь с забойным двигателем напрямую или через мультипликатор.

2. Извлекаемая забойная телеметрическая система по п.1, отличающаяся тем, что над инклинометрическими датчиками установлен пульсатор гидроканала связи.

3. Извлекаемая забойная телеметрическая система по п.2, отличающаяся тем, что в верхней части пульсатора гидроканала связи установлена перегородка с отверстиями для прохождения бурового раствора, одно или несколько из которых закрыты герметичными пробками.

4. Извлекаемая забойная телеметрическая система по п.3, отличающаяся тем, что перегородка, выполненная на пульсаторе гидроканала связи, уплотнена относительно вставки в колонну бурильных труб.

5. Извлекаемая забойная телеметрическая система по п.4, отличающаяся тем, что по обе стороны перегородки выполнены окна для прохождения бурового раствора, между которыми установлена диафрагма и клапан.

6. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что вставка в колонну бурильных труб оборудована устройством осевой фиксации, выполненным в виде посадочного седла и срезного штифта.

7. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что устройство радиальной фиксации кожуха скважинного прибора внутри вставки в колонну бурильных труб выполнено например, в виде выступа и паза.

8. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что в кожухе извлекаемого скважинного прибора установлен батарейный источник питания.

9. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что вставка в колонну бурильных труб выполнена в виде электрического разделителя.

10. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что мультипликатор выполнен в виде планетарного редуктора.

11. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она содержит ловитель для стыковки с замком съемного устройства.

12. Извлекаемая забойная телеметрическая система по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что гибкая связь выполнена в виде отрезка троса.



 

Похожие патенты:
Наверх