Буферное устройство

 

1. Буферное устройство, содержащее резинометаллический буфер в виде пакета резинометаллических элементов со сквозным осевым отверстием, каждый из которых выполнен в виде упругой шайбы, закрепленной между четным и нечетным металлическими дисками, отличающееся тем, что устройство содержит ограничитель перемещения подвижных частей или механизма относительно неподвижных, пакет резинометаллических элементов буфера установлен на подвижном в осевом направлении несущем штоке, соосно последнему, шток выполнен в виде цилиндрического стержня с резьбовыми хвостовиками и закреплен одним концом через направляющую втулку на вышеупомянутом ограничителе, а на противоположном его конце жестко установлен отбойник, пакет резинометаллических элементов установлен между опорой отбойника и опорой направляющей втулки, установленной на цилиндрической части штока с возможностью продольного скольжения последнего по ее внутренней поверхности, при этом резинометаллические элементы смонтированы в пакет посредством центрирующих буртиков, выполненных на четных дисках по форме втулок, путем их установки в осевые отверстия нечетных металлических дисков сопрягаемых резинометаллических элементов, и зафиксирован с предварительным поджатием посредством гайки, установленной на резьбовом хвостовике несущего штока, при этом направляющая втулка и отбойник выполнены с цилиндрическими хвостовиками и установлены на штоке с заходом последних в штоковой полости с размещением на них металлических дисков крайних резинометаллических элементов пакета, а рабочая поверхность отбойника выполнена сферической формы с повышенной поверхностной твердостью металла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель перемещения подвижных частей машины или механизма выполнен в виде кронштейна.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что направляющая втулка своей внешней поверхностью закреплена в проушине кронштейна-ограничителя, жестко связанного с неподвижной частью машины или механизма.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн-ограничитель перемещения закреплен на неподвижной части машины или механизма съемно с возможностью установки на любое из последовательно организованных вдоль траектории движения подвижных элементов посадочных мест.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн-ограничитель перемещения закреплен на подвижном элементе машины или механизма с возможностью взаимодействия рабочей поверхности концевого упора отбойника с неподвижными частями конструкции.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пакет резинометаллических элементов установлен с предварительным поджатиемна 10-15% от его суммарной исходной толщины.



 

Похожие патенты:
Наверх