Внутритрубный многоканальный профилемер

 

1. Внутритрубный многоканальный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, по крайней мере, один пояс чувствительных рычагов, осесимметрично установленных на корпусе по периметру в сечении трубопровода, прижимаемых к внутренней поверхности трубопровода, с регулярными промежутками между чувствительными рычагами, множество датчиков угла поворота указанных чувствительных рычагов, средства измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных измерений, отличающийся тем, что включает в себя генератор переменного напряжения, связанный с каждым из датчиков угла поворота, а датчики угла поворота выполнены в виде дифференциально-трансформаторных датчиков.

2. Внутритрубный многоканальный профилемер по п.1, отличающийся тем, что корпуса датчиков угла поворота изготовлены из неферромагнитной нержавеющей стали.

3. Внутритрубный многоканальный профилемер по п.1, отличающийся тем, что каждый дифференциально-трансформаторный датчик включает в себя, статор и ротор из магнитомягкого сплава, обмотку питания, связанную с выходом генератора переменного напряжения, измерительную обмотку, состоящую из двух секций, включенных встречно и подключенную к средствам измерения, обработки и хранения данных измерений.

4. Внутритрубный многоканальный профилемер по п.1, отличающийся тем, что содержит второй пояс чувствительных рычагов, при этом пояса разнесены по главной оси трубопровода и ориентированы между собой со смещением вокруг главной оси трубопровода так, что рычаги двух поясов полностью перекрывают внутреннюю поверхность трубопровода, а число чувствительных рычагов в каждом из указанных поясов не менее 12.



 

Похожие патенты:
Наверх