Компенсатор тока утечки


7 H02H9/08 -

 

1. Компенсатор тока утечки в электрической цепи питания, по меньшей мере, одной электроустановки, через несанкционированную цепь с нулевого рабочего проводника на стороннюю проводящую часть, содержащий полый сердечник из ферромагнитного материала и взаимодействующие с ним проводники, ориентированные, по меньшей мере, на одном участке по внутренней поверхности сердечника, отличающийся тем, что по указанной поверхности сердечника одновременно ориентированы все проводники кабеля питания соответствующей электроустановки, имеющего, по меньшей мере, один фазный и нулевой рабочий проводники, с образованием индуктивной связи, в которой током первичной обмотки является ток утечки, равный дисбалансу токов кабеля, а в несанкционированной цепи утечки с нулевого рабочего проводника на стороннюю проводящую часть формируется ток, направленный противоположно току утечки.

2. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде толстостенного полого цилиндра, а взаимодействующие с ним проводники ориентированы путем намотки витков кабеля на его стенку.

3. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде толстостенного полого цилиндра, длина которого больше его наружного диаметра, а взаимодействующие с ним проводники, ориентированы путем прокладывания участка кабеля внутри сердечника.

4. Компенсатор по п.3, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде составного толстостенного полого цилиндра.



 

Наверх