Измеритель геометрии кильватерной струи

Авторы патента:

7 G01S15/58 -

 

1. Измеритель геометрии кильватерной струи, содержащий буксируемое тело, отличающийся тем, что он содержит последовательно соединенные импульсный генератор, переключатель каналов излучения, кабель-буксир с обтекаемым телом с горизонтальными и вертикальными направителями, также содержит параллельно соединенные электроакустические приемно-излучающие преобразователи, расположенные в обтекаемом теле за звукопрозрачными "окнами", направления излучения посылок которых выполнены как в поперечных оси струи направлениях, так и вдоль ее, а входы преобразователей соединены с выходами жил кабель-буксира и последовательно соединенными устройствами запирания на время посылки сигнала, усилителями, входы которых соединены с выходами электро-акустических преобразователей, детекторами, интеграторами, жилы кабель-буксира и вычислитель границ кильватерной струи, входы которого соединены с выходами приемных жил кабель-буксира и выходом импульсного генератора.

2. Измеритель геометрии кильватерной струи по п.1, отличающийся тем, что диаметры d плоских электроакустических преобразователей выбраны из соотношения где L - ширина судна; С - скорость звука в море; fp - частота излучения.

3. Измеритель геометрии кильватерной струи по п.1, отличающийся тем, что излучаемое акустическое давление выбрано так, чтобы уровень реверберации был бы, по крайней мере, на порядок больше уровня электрических шумов приемного тракта.

4. Измеритель геометрии кильватерной струи по п.1, отличающийся тем, что вычислитель границ кильватерной струи последовательно соединен с пороговым устройством, первый и m-й входы соединены с m входами приемных жил кабель-буксира, определитель времени tpeb , вычислитель расстояния l, второй вход которого соединен с выходом импульсного генератора, индикатор расстояния до границ кильватерной струи, также содержит блок памяти скорости звука, выход которого соединен со вторым входом вычислителя расстояния, также содержит блок управления, синхровыходы и синхровходы которого соединены с определителем времени tpeb, вычислителем расстояния, блоком памяти скорости звука и индикатором.



 

Похожие патенты:
Наверх