Индуктор для нагрева углублений в металлических деталях, например подпятниковых мест надрессорных балок железнодорожных вагонов

Авторы патента:

7 H05B6/44 -

 

1. Индуктор для нагрева углублений с бортами в металлических деталях, например подпятникового места надрессорной балки железнодорожного вагона, состоящий из обмотки в виде однослойной архимедовой спирали, выполненной из электропроводного материала в электроизоляции, размещенной на электро- и теплоизоляционном основании, подключенной к источнику переменного тока высокой частоты, и концентратора магнитного потока, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую секцию обмотки, расположенную параллельно первой, на расстоянии по крайней мере не меньшем высоты бортов, а концентраторы первой спиральной обмотки выполнены в виде радиальных прямоугольных пластин, расположенных в ее основании перпендикулярно друг другу, с возможностью замыкания магнитного потока через поверхность стенок бортов.

2. Индуктор по п.1, отличающийся тем, что дополнительная секция обмотки соединена с возможностью перемещения относительно первой обмотки в направлении, перпендикулярном основаниям спиральных обмоток, с возможностью регулирования расстояния между секциями при изменении высоты бортов.

3. Индуктор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительная секция индуктора содержит П-образные концентраторы магнитного потока в областях технологических приливов на нагреваемой детали.



 

Похожие патенты:
Наверх